评选结果公布 (评选)河南省中小学优秀教师“特色示范课堂”

作者:师训文卫 / 公众号:xyjsjy 发布时间:2019-01-11



为学习贯彻党的十九大精神,深入推动习近平新时代中国特色社会主义思想进教材、进课堂、进头脑,确保中小学校教育教学充分体现习近平新时代中国特色社会主义思想,根据《教育部办公厅关于建设学习贯彻党的十九大精神“万个示范课堂”的通知》(教社科厅函〔2017〕49 号)和《河南省教育厅办公室关于建设中小学优秀教师“特色示范课堂”的通知》(教办基一〔2018〕207 号)要求,经过各地推荐、专家评审、网上公示等程序,共评出一等奖 77 堂,二等奖 154 堂,三等奖 155 堂,现予以公布。
希望获奖人员珍惜荣誉,再接再厉,在教育教学工作中取得更大成绩。各级教育行政部门,要认真总结本次中小学优秀教师“特色示范课堂”评选的经验做法,为深入学习贯彻党的十九大精神, 深入推动习近平新时代中国特色社会主义思想进教材、进课堂、进头脑,确保中小学校教育教学充分体现习近平新时代中国特色社会主义思想不断作出新贡献。
附件:河南省中小学优秀教师“特色示范课堂”获奖名单
2019 年 1 月 8 日
河南省中小学优秀教师“特色示范课堂”获奖名单小学道德与法治一等奖(13 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
张巧利
巩义市子美外国语小学
大家排好队
豫教〔2019〕00001 号
2
朱振周
漯河市实验小学
吹向世界的中国风
豫教〔2019〕00002 号
3
周晓丹
新乡市育才小学
举世公认的奇迹
豫教〔2019〕00003 号
4
刘星
河南省实验学校鑫苑外国语小学
消防安全记我心
豫教〔2019〕00004 号
5
王亚伟
鹤壁市淇滨区天山小学
大家一起来
豫教〔2019〕00005 号
6
王颖
罗山县西街小学
“节俭日”里话节俭
豫教〔2019〕00006 号
7
王文件
永城市第七小学
小水滴的诉说
豫教〔2019〕00007 号
8
沈飞
商丘市外国语实验小学
大家一起来
豫教〔2019〕00008 号
9
张卫东
郑州市二七区陇西小学
传统游戏我会玩
豫教〔2019〕00009 号
10
张志华
安阳市文明大道小学
爱党爱国爱人民,向上向善向前进
豫教〔2019〕00010 号
11
姚斐
鹤壁市鹤山区鹤山小学
我和我的同学
豫教〔2019〕00011 号
12
赵文静
焦作市山阳区焦东路小学
安全的玩
豫教〔2019〕00012 号
13
梁玲玲
林州市第二实验小学
红旗渠
豫教〔2019〕00013 号
二等奖(25 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
王爽
南阳市第十五小学校
做事主动有计划
豫教〔2019〕00014 号
2
程宝花
济源市宣化学校
分享的快乐
豫教〔2019〕00015 号
3
于德明
西峡县城区第三小学
新中国的生日
豫教〔2019〕00016 号
4
王林英
信阳市羊山外国语小学
品格的试金石
豫教〔2019〕00017 号
5
甘彤彤
光山县实验小学
相聚五环旗下
豫教〔2019〕00018 号
6
马良霄
开封市实验小学
我们爱整洁
豫教〔2019〕00019 号
7
陶丽
尉氏县实验小学
大家一起来
豫教〔2019〕00020 号
8
王雪杰
开封市第一师范附属小学
小水滴的诉说
豫教〔2019〕00021 号
9
王红云
济源市北海路小学
“汉字和书的故事”——汉字的发展与创造
豫教〔2019〕00022 号
10
户雪梅
柘城县实验小学
诚信是金
豫教〔2019〕00023 号
11
李俊莹
开封市集英小学
风儿轻轻吹
豫教〔2019〕00024 号
12
沈燕
开封市金明小学
大家一起来
豫教〔2019〕00025 号
13
卢庆忠
鹤壁市桃源小学
心中的警戒线——不良诱惑的危害
豫教〔2019〕00026 号
14
王宗强
商丘市睢阳区胜利小学
战争风云下的苦难
豫教〔2019〕00027 号
15
王莹莹
新乡市外国语小学
新科技 新生活 新时代
豫教〔2019〕00028 号
16
刘素梅
永城市第一小学
在爱的阳光下
豫教〔2019〕00029 号
17
赵汇苹
新乡市牧野区畅岗小学
可爱的动物
豫教〔2019〕00030 号
18
刘婧
焦作市马村区待王学校
传统游戏我会玩
豫教〔2019〕00031 号
19
李月
新乡市高新区道清路小学
升国旗了
豫教〔2019〕00032 号
20
娄伟志
焦作市城乡一体化示范区宁郭镇张庄小学
家人的爱
豫教〔2019〕00033 号
21
闫俊霞
焦作市云台小学
家人的爱
豫教〔2019〕00034 号
22
万盈盈
信阳市第三小学
我能行
豫教〔2019〕00035 号
23
包瑞
信阳市平桥区一小
感受自信
豫教〔2019〕00036 号
24
盛竣
邓州市十一小学区十五小校区
携起手来,为了和平与安全
豫教〔2019〕00037 号
25
刘宾花
郑州市二七区淮河东路小学
小水滴的诉说
豫教〔2019〕00038 号
三等奖(25 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
吴尚
鹤壁市山城区实验小学
我和我的家
豫教〔2019〕00039 号
2
刘青
信阳市第一实验小学
绿色环保
豫教〔2019〕00040 号
3
贾养芳
新乡市卫滨区人民路小学
可爱的祖国
豫教〔2019〕00041 号
4
张层香
新县城关二小
我们不乱扔
豫教〔2019〕00042 号
5
马雯
河南省实验学校英才国际小学
我们都是炎黄子孙
豫教〔2019〕00043 号
6
郑冀封
开封市第二师范附属小学
我和我的家人
豫教〔2019〕00044 号
7
陈蕾
开封市县街小学
可爱的动物
豫教〔2019〕00045 号
8
杜晓婷
濮阳市第十中学
大自然谢谢你
豫教〔2019〕00046 号
9
汤丽霞
孟州市韩愈小学
彩虹课堂
豫教〔2019〕00047 号
10
王晓军
南阳市第三十一小学
我爱我家
豫教〔2019〕00048 号
11
蒋现花
睢县育才学校
健康生活每一天
豫教〔2019〕00049 号
12
郭丽艳
安阳市人民大道小学
我是“社会主义核心价值观”小小宣讲员
豫教〔2019〕00050 号
13
赵海燕
修武县城关镇城东小学
让我想想
豫教〔2019〕00051 号
14
苏虹
开封市准提街小学
我是一张纸
豫教〔2019〕00052 号
15
周小洁
开封市中山路第一小学
可爱的动物
豫教〔2019〕00053 号
16
葛晓玉
新乡市第一实验学校
拍手拉钩不要变
豫教〔2019〕00054 号
17
马明芸
安阳高新技术开发区银杏小学南校
家人的爱
豫教〔2019〕00055 号
18
徐玫莹
光山县第五小学
做一个开心果
豫教〔2019〕00056 号
19
彭江红
安阳市豆腐营小学
低碳贝贝在行动
豫教〔2019〕00057 号
20
刘茜文
郑州市创新实验学校
怎样才是美
豫教〔2019〕00058 号
21
李伟俊
南阳市第八小学校
谁的朋友多
豫教〔2019〕00059 号
22
马海红
驻马店实验小学
汉字的创造与发展
豫教〔2019〕00060 号
23
高秋锋
荥阳市第五小学
小水滴的诉说
豫教〔2019〕00061 号
24
米奕擎
商丘市第一实验小学
安全地玩
豫教〔2019〕00062 号
25
张红
濮阳市第二实验小学
汉字的创造与发展
豫教〔2019〕00063 号
初中道德与法治一等奖(11 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
李杰
济源市沁园中学
天下兴亡匹夫有责
豫教〔2019〕00064 号
2
向娜
新乡市第二中学
推进绿色发展,建设美丽家乡
豫教〔2019〕00065 号
3
王莹
河南省第二实验中学
学习宪法、认同宪法、践行宪法
豫教〔2019〕00066 号
4
冯思苇
鹿邑县实验中学
中国的现代化之路
豫教〔2019〕00067 号
5
程惜
河南师大附中
民族区域自治制度
豫教〔2019〕00068 号
6
王嘉惠
商丘市第一中学
厉害了,我的国
豫教〔2019〕00069 号
7
杨艳丽
济源市济渎路学校
我对谁负责谁对我负责
豫教〔2019〕00070 号
8
张玉林
焦作市万方中学
走向共同富裕的道路
豫教〔2019〕00071 号
9
孙凤娟
郑州市第一二二中学
中国共产党领导的多党合作和政治协商制度
豫教〔2019〕00072 号
10
张丽芳
安阳市第六十六中学
走进新时代,开启新征程
豫教〔2019〕00073 号
11
李福宏
河南省实验中学
让家更美好
豫教〔2019〕00074 号
二等奖(22 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
韩艳芳
汤阴县人民路中学
携手走近十九大,努力学习报国家
豫教〔2019〕00075 号
2
丁红梅
虞城县第一初级中学
我国正处在社会主义初级阶段
豫教〔2019〕00076 号
3
文书霞
开封市集英中学
源远流长的中华文化
豫教〔2019〕00077 号
4
葛保华
鹤壁市淇滨区福源中学
维护国家安全
豫教〔2019〕00078 号
5
贾真
安阳市第九中学
认清基本国情
豫教〔2019〕00079 号
6
赵艳芳
焦作市人民中学
让家更美好
豫教〔2019〕00080 号
7
李尚森
邓州市城区一初中学区
坚持改革开放
豫教〔2019〕00081 号
8
张畔
安阳市第六中学
家的意味
豫教〔2019〕00082 号
9
张曼
焦作市道清中学
关心国家发展
豫教〔2019〕00083 号
10
戚志
郑州市第七中学
法律保障生活
豫教〔2019〕00084 号
11
汝艳
固始县第四初级中学
构建社会主义和谐社会
豫教〔2019〕00085 号
12
郭露露
河南师大实验中学
公民基本权利
豫教〔2019〕00086 号
13
赵东生
方城县独树镇第一初级中学
环境保护与生态文明建设
豫教〔2019〕00087 号
14
郭芳辉
武陟县实验中学
青春飞扬(我和我的中国梦)
豫教〔2019〕00088 号
15
喻娜
西峡县城区一中
生活需要法律
豫教〔2019〕00089 号
16
陈蕊
唐河县思源实验学校
可持续发展 生态文明
豫教〔2019〕00090 号
17
刘希爽
鹤壁市第四中学
模拟法庭
豫教〔2019〕00091 号
18
吴秋艳
焦作市城乡一体化示范区文昌街道初级中学
国家好 大家才会好
豫教〔2019〕00092 号
19
王东凯
河南大学附属中学
竞争前进的动力
豫教〔2019〕00093 号
20
徐艳丽
濮阳市第六中学
奋斗成就未来
豫教〔2019〕00094 号
21
王金霞
兰考县红庙镇第一初中
青春飞扬
豫教〔2019〕00095 号
22
张瑞娟
长垣县樊相镇中心学校
维护宪法权威
豫教〔2019〕00096 号
三等奖(22 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
张阳阳
漯河市外语中学
宪法是国家的根本大法
豫教〔2019〕00097 号
2
牛小曼
新乡市第七中学
中国共产党领导的多党合作和政治协商制度
豫教〔2019〕00098 号
3
谢辉
西峡县五里桥初中
增强宪法意识
豫教〔2019〕00099 号
4
张秋娟
河南大学附属中学
社会合作与公平
豫教〔2019〕00100 号
5
郭秀梅
林州市阜民中学
治国安邦的总章程
豫教〔2019〕00101 号
6
白书梅
南阳市第二十二中学
坚持依宪治国
豫教〔2019〕00102 号
7
杨海坤
修武县第二实验中学
法治中国我了解
豫教〔2019〕00103 号
8
余艳萍
宁陵县实验中学
正确对待理想与现实
豫教〔2019〕00104 号
9
杨志权
信阳市第五初级中学
学习十九大开启新征程
豫教〔2019〕00105 号
10
李如意
漯河市实验中学
和朋友在一起
豫教〔2019〕00106 号
11
孔繁军
郑州市惠济区第五初级中学
感动中国 感动河南
豫教〔2019〕00107 号
12
李建锋
夏邑县孔祖中学
依法履行义务
豫教〔2019〕00108 号
13
钟勋
新县第一初级中学
公民基本义务
豫教〔2019〕00109 号
14
胡自然
长垣县孟岗镇一中
厉害了,我的国
豫教〔2019〕00110 号
15
刘洋
信阳市浉河中学
调控情绪
豫教〔2019〕00111 号
16
梁淑青
新乡市第十中学
共创和谐伟业
豫教〔2019〕00112 号
17
王娜
开封六中
公民权利之依法行使
豫教〔2019〕00113 号
18
刘利晓
巩义市第四初级中学
灿烂的文明之花
豫教〔2019〕00114 号
19
尹思瑾
开封七中
生命可以永恒吗
豫教〔2019〕00115 号
20
马德生
济源市轵城镇实验中学
增强宪法意识
豫教〔2019〕00116 号
21
王琳
安阳市第六中学
携手促发展
豫教〔2019〕00117 号
22
艾静
开封市化建中学
与人为善
豫教〔2019〕00118 号
高中思想政治 一等奖(15 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
崔杨柳
郑州市第四十七中学
做好就业与自主创业的准备
豫教〔2019〕00119 号
2
孙丽平
西峡县第一高级中学
世界是永恒发展的
豫教〔2019〕00120 号
3
任莹莹
济源市第四中学
文化创新的途径
豫教〔2019〕00121 号
4
刘心善
河南省实验中学
源远流长的中华文化
豫教〔2019〕00122 号
5
李霞
郑州市第二中学
道德与法治之与法同行
豫教〔2019〕00123 号
6
轩闯
新乡市第一中学
深入学习十九大精神努力开创新时代境界
豫教〔2019〕00124 号
7
周涛
郑州外国语学校
征税和纳税
豫教〔2019〕00125 号
8
张怀喜
漯河实验高中
求索真理的历程
豫教〔2019〕00126 号
9
王亚楠
巩义市第四高级中学
传统文化的继承
豫教〔2019〕00127 号
10
崔夏锋
河南师大附中
传统文化的继承
豫教〔2019〕00128 号
11
刘熙
焦作市第一中学
在文化生活中选择
豫教〔2019〕00129 号
12
熊琴
虞城县高级中学
实现全面建成小康社会的目标
豫教〔2019〕00130 号
13
元会芳
辉县市高级中学
权力的行使:需要监督
豫教〔2019〕00131 号
14
贾斋
开封二十五中
中国共产党执政历史和人民的选择
豫教〔2019〕00132 号
15
谢军伟
济源第一中学
中国经济发展进入新时代
豫教〔2019〕00133 号
二等奖(29 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
殷立巍
安阳市龙安高级中学
传统文化的继承
豫教〔2019〕00134 号
2
张一丁
开封市第二十五中学
传统文化的继承
豫教〔2019〕00135 号
3
杨玉冰
河南师大附中双语国际学校
弘扬中华民族精神
豫教〔2019〕00136 号
4
黄晶
信阳市第五高级中学
树立正确的消费观
豫教〔2019〕00137 号
5
李盼盼
卫辉市高级中学
消费及其类型
豫教〔2019〕00138 号
6
吕东梅
商丘市第二高级中学
中国共产党:以人为本执政为民
豫教〔2019〕00139 号
7
刘妍妍
巩义市第一高级中学
文化在交流中传播
豫教〔2019〕00140 号
8
卢倩楠
开封田家炳实验中学
传统文化的继承
豫教〔2019〕00141 号
9
赵秋梅
济源高级中学
文化创新的途径
豫教〔2019〕00142 号
10
杨桂玲
兰考县第二高级中学
实现全面建成小康社会的目标
豫教〔2019〕00143 号
11
赵晓洁
浚县第一中学
特色示范课
豫教〔2019〕00144 号
12
杨莉
信阳市第一高级中学
走中国特色社会主义文化发展道路
豫教〔2019〕00145 号
13
王孟珍
延津县高级中学
中国共产党执政 历史和人民的选择
豫教〔2019〕00146 号
14
韩冰
宁陵县第二高级中学
认识运动 把握规律
豫教〔2019〕00147 号
15
李欣瞳
河南省信阳高级中学
文化创新的途径
豫教〔2019〕00148 号
16
朱鲁娜
平顶山市一高
世界是普遍联系的
豫教〔2019〕00149 号
17
尚云艳
焦作市第十二中学
在文化生活中选择
豫教〔2019〕00150 号
18
张静
漯河市第五高级中学
建设社会主义文化强国
豫教〔2019〕00151 号
19
张妤
夏邑县第一高级中学
国际关系的决定性因素:国家利益
豫教〔2019〕00152 号
20
侯海侠
河南大学附属中学
民主管理共创幸福家园
豫教〔2019〕00153 号
21
张梓煜
鹤壁市综合高中
和平与发展:时代的主题
豫教〔2019〕00154 号
22
慕艳萍
温县第一高级中学
十九大生态文明建设
豫教〔2019〕00155 号
23
李凤玲
商丘市第四高级中学
实现全面建成小康社会的目标
豫教〔2019〕00156 号
24
张晓
邓州市第一高级中学
不忘初心跟党走,青春践行十九大
豫教〔2019〕00157 号
25
吕瑞芳
长垣一中
乡村振兴战略专题复习
豫教〔2019〕00158 号
26
乔羽
南召县第一高级中学
习近平新时代中国特色社会主义思想中新发展理念
豫教〔2019〕00159 号
27
余全亮
信阳市第四高级中学
权力的行使需要监督
豫教〔2019〕00160 号
28
李俊基
驻马店市一高
新时代、新思想、新矛盾、新征程
豫教〔2019〕00161 号
29
唐永刚
汝南县一高
处理民族关系的原则:平等、团结、共同繁荣
豫教〔2019〕00162 号
三等奖(29 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
尚艳红
驻马店市二高
在文化生活中选择
豫教〔2019〕00163 号
2
刘素娟
济源高级中学
感受文化影响
豫教〔2019〕00164 号
3
李伟
鲁山县第一高级中学
2018 年高考时政热点学习探究——习近平新时代中国特色社会主义思想
豫教〔2019〕00165 号
4
李山岭
安阳市第二中学
习近平的生态文明观与美丽安阳建设
豫教〔2019〕00166 号
5
宋良娇
鹤壁市外国语中学
企业的经营
豫教〔2019〕00167 号
6
杨会兵
河南大学附属中学
民主选举 投出理性一票
豫教〔2019〕00168 号
7
路静
原阳县第一中学
奋力开创新时代中国特色社会主义美好未来
豫教〔2019〕00169 号
8
冯雪静
武陟县第一中学
政府:国家行政机关
豫教〔2019〕00170 号
9
韩程程
商丘市第三高级中学
以人为本,执政为民
豫教〔2019〕00171 号
10
俞娟娟
汝南县一高
新时代的劳动者
豫教〔2019〕00172 号
11
余敦河
驻马店市三高
处理民族关系的原则:平等、团结、共同繁荣
豫教〔2019〕00173 号
12
赵静
开封二十五中
博大精深的中华文化
豫教〔2019〕00174 号
13
张庆芳
罗山县莽张高级中学
人民代表大会:国家权力机关
豫教〔2019〕00175 号
14
陈艳
方城县第一高级中学
世界文化的多样性
豫教〔2019〕00176 号
15
严蕾
开封七中
文化多样性尊重与包容
豫教〔2019〕00177 号
16
苗秋玲
郑州市第一中学
高考.时政专题——十九大和两会热点系列
豫教〔2019〕00178 号
17
孙卫霞
河南大学附属中学
矛盾的普遍性和特殊性
豫教〔2019〕00179 号
18
李春雷
安阳市第三十六中学
习近平新时代中国特色社会主义思想
豫教〔2019〕00180 号
19
刘树民
获嘉县第一中学
人民民主专政: 本质是人民当家作主
豫教〔2019〕00181 号
20
刘娜
驻马店高中
认识运动把握规律
豫教〔2019〕00182 号
21
李耀军
宝丰县第一高级中学
中国共产党:以人为本执政为民
豫教〔2019〕00183 号
22
石玉杰
平顶山市第八中学
用对立统一的观点看问题
豫教〔2019〕00184 号
23
史晓燕
平顶山市第八中学
国际关系的决定性因素
豫教〔2019〕00185 号
24
李俊
辉县市第二高级中学
中国特色社会主义政党制度
豫教〔2019〕00186 号
25
韦文曌
安阳市开发区高级中学
人民代表大会
豫教〔2019〕00187 号
26
王莉
林州市第一中学
中国共产党执政:历史和人民的选择
豫教〔2019〕00188 号
27
花春霞
孟州市第一高级中学
永恒的中华民族精神
豫教〔2019〕00189 号
28
刘跃红
安阳市第三中学
中国共产党执政:历史和人民的选择
豫教〔2019〕00190 号
29
付小辉
正阳县一高
政府权力:依法行使
豫教〔2019〕00191 号
小学语文 一等奖(10 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
陈静
漯河市第二实验小学
《中国美食》主题系列识字课
豫教〔2019〕00192 号
2
苏霞
河南省实验小学
郑和远航
豫教〔2019〕00193 号
3
岳文雅
新乡市育才小学明德校区
回自己的祖国去
豫教〔2019〕00194 号
4
李璨
鹤壁市湘江小学
四季
豫教〔2019〕00195 号
5
罗瑞
信阳市第十三小学
出塞
豫教〔2019〕00196 号
6
王萍
驻马店市第二十一小学
《弟子规》节选
豫教〔2019〕00197 号
7
邵志华
河南省实验小学
大禹治水
豫教〔2019〕00198 号
8
赵瑜
鹤壁市实验学校
最美共读
豫教〔2019〕00199 号
9
洪玲
濮阳市第三小学
古诗文教学课堂
豫教〔2019〕00200 号
10
陈丽霞
漯河市第二实验小学
我爱你,中国的汉字
豫教〔2019〕00201 号
二等奖(20 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
陈颜颜
永城市第七小学
到山下去看树
豫教〔2019〕00202 号
2
轩丽丽
开封市集英小学
清平乐·村居
豫教〔2019〕00203 号
3
毋趁心
焦作市马村区实验学校
白杨
豫教〔2019〕00204 号
4
陈瑞霞
濮阳市昆吾小学
难忘的泼水节
豫教〔2019〕00205 号
5
杨梅
光山县第一完全小学
望大陆
豫教〔2019〕00206 号
6
张霞
郑州市二七区春晖小学
诵读课
豫教〔2019〕00207 号
7
赵羽
郑州航空港区实验小学
金色的鱼钩
豫教〔2019〕00208 号
8
常虹
林州市第二实验小学
唐诗带我去旅行
豫教〔2019〕00209 号
9
李红霞
焦作市云台小学
圆明园的毁灭
豫教〔2019〕00210 号
10
赵欣
开封市金明小学
送别诗的意象和意境
豫教〔2019〕00211 号
11
胡月
新乡市第三十二中学
囚歌
豫教〔2019〕00212 号
12
陈晓慧
商城县第三小学
传承国粹精华 弘扬传统文化
豫教〔2019〕00213 号
13
倪莹
驻马店实验小学
生动课堂
豫教〔2019〕00214 号
14
杨晓萍
安阳市豆腐营小学
揠苗助长
豫教〔2019〕00215 号
15
陈雪莲
固始县第一小学
狼牙山五壮士
豫教〔2019〕00216 号
16
张丽
鹤壁市鹿鸣小学
倔强的小红军
豫教〔2019〕00217 号
17
李新伍
漯河市实验小学
生命 生命
豫教〔2019〕00218 号
18
赵珍华
新野县城区汉华小学
圆明园的毁灭
豫教〔2019〕00219 号
19
赵书娜
驻马店第二实验小学
快乐阅读大放送
豫教〔2019〕00220 号
20
关瑞
新乡市红旗区向阳小学
凉州词
豫教〔2019〕00221 号
三等奖(21 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
王悦丽
濮阳市第二实验小学
一面五星红旗
豫教〔2019〕00222 号
2
陈宏静
南阳市第六小学
琥珀
豫教〔2019〕00223 号
3
段梦瑶
郑州市二七区陇西小学
最大的“书”
豫教〔2019〕00224 号
4
王文敏
开封市实验小学
小青蛙
豫教〔2019〕00225 号
5
孙俊霞
温县第二实验小学
我们上路了
豫教〔2019〕00226 号
6
王林英
信阳市羊山外国语小学
祖国在我心中
豫教〔2019〕00227 号
7
卫广周
济源市下冶镇第二中心小学
汉字溯源学习古代诗文,传统文化培育学生心灵
豫教〔2019〕00228 号
8
刘杨
安阳高新技术开发区教育办公室
雷锋叔叔,你在哪里
豫教〔2019〕00229 号
9
任瑞花
濮阳市昆吾小学
全神贯注
豫教〔2019〕00230 号
10
罗欣欣
信阳市羊山新区第十一小学
贾平凹笔下的生命
豫教〔2019〕00231 号
11
刘琦
开封市第一师范附属小学
棉花姑娘
豫教〔2019〕00232 号
12
赵苇
南阳市第十五小学校
蝶恋花·答李淑一
豫教〔2019〕00233 号
13
芦颖
邓州市城区四小学区
长江之歌
豫教〔2019〕00234 号
14
冯玉芬
辉县市百泉富庄小学
陆羽与《茶经》
豫教〔2019〕00235 号
15
王艳娜
漯河市源汇区空冢郭乡中心小学
圆明园的毁灭
豫教〔2019〕00236 号
16
尼芳菲
南阳市第十二小学
中华民族最强音
豫教〔2019〕00237 号
17
曹异玲
光山县砖桥镇完全小学
我站在祖国地图前
豫教〔2019〕00238 号
18
郝庆义
濮阳市第二实验小学
圆明园的毁灭
豫教〔2019〕00239 号
19
王向辉
巩义市紫荆实验学校
詹天佑
豫教〔2019〕00240 号
20
丁玉花
濮阳市第三小学
古诗文教学课堂
豫教〔2019〕00241 号
21
靳晓阁
漯河市郾城区孟庙镇五里庙小学
长城
豫教〔2019〕00242 号
初中语文 一等奖(6 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
王秀梅
鹤壁市淇滨区湘江中学
爱莲说
豫教〔2019〕00243 号
2
张燕
开封市金明中学
俗世奇人——泥人张
豫教〔2019〕00244 号
3
牛春红
济源市北海中学
白杨礼赞
豫教〔2019〕00245 号
4
袁瑞霞
漯河市实验中学
记承天寺夜游
豫教〔2019〕00246 号
5
赵盼
郑州市惠济区第六中学
蒹 葭
豫教〔2019〕00247 号
6
管珊
濮阳市第十中学
中国气节——爱莲说、养竹记整合课
豫教〔2019〕00248 号
二等奖(13 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
谢瑞琴
唐河县城郊乡一初中
生于忧患死于安乐
豫教〔2019〕00249 号
2
胡婷婷
濮阳市第七中学
祖国呀,我亲爱的祖国
豫教〔2019〕00250 号
3
王高成
平舆县第二初级中学
乡愁
豫教〔2019〕00251 号
4
杨琪
安阳市第九中学
有的人
豫教〔2019〕00252 号
5
刘品红
河南省实验中学
傲世才子刘禹锡
豫教〔2019〕00253 号
6
宋玉芬
孟州市实验初级中学
唐睢不辱使命
豫教〔2019〕00254 号
7
杨晓凤
安阳市殷都育才中学
游山西村
豫教〔2019〕00255 号
8
从汉林
河南师大附中双语国际学校
合欢树
豫教〔2019〕00256 号
9
刘晓霞
商丘市第十一中学
那树
豫教〔2019〕00257 号
10
谢云
正阳县第二初级中学
不忘初心,继承延安精神,共筑中国梦
豫教〔2019〕00258 号
11
冯锐芳
开封市金明中学
安塞腰鼓
豫教〔2019〕00259 号
12
郑淑静
鹤壁市兰苑中学
树式共生课堂
豫教〔2019〕00260 号
13
王小莉
漯河市第三中学
爱莲说
豫教〔2019〕00261 号
三等奖(13 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
万素珍
新县第二初级中学
水调歌头
豫教〔2019〕00262 号
2
张忠玉
光山县第二初级中学
六步导学法
豫教〔2019〕00263 号
3
胡艳芳
济源市实验中学
秋天的怀念
豫教〔2019〕00264 号
4
赵俊梅
兰考县许河乡第一初级中学
孙权劝学
豫教〔2019〕00265 号
5
孙夏冰
邓州市九龙镇雪垠中学
传统文化专题作文
豫教〔2019〕00266 号
6
李庆贺
兰考县三义寨乡第一初中
《诗经》二首——关雎
豫教〔2019〕00267 号
7
苗素琦
西平县第一初级中学
感受传统文化的魅力
豫教〔2019〕00268 号
8
郭晓霞
林州市阜民中学
最后一课
豫教〔2019〕00269 号
9
许庆功
焦作市道清中学
罗布泊,消逝的仙湖
豫教〔2019〕00270 号
10
刘曙光
濮阳市第一中学
夸父逐日
豫教〔2019〕00271 号
11
曾娥
巩义市第四初级中学
茅屋为秋风所破歌
豫教〔2019〕00272 号
12
张涓涓
漯河市实验中学
面朝大海 春暖花开
豫教〔2019〕00273 号
13
贺东波
安阳市第六十六中学
毛主席诗词系列
豫教〔2019〕00274 号
高中语文 一等奖(6 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
任志福
河南师大附中
伶官传序
豫教〔2019〕00275 号
2
石翔
新乡市第十二中学
烛之武退秦师
豫教〔2019〕00276 号
3
张东艳
济源第一中学
寡人之于国也
豫教〔2019〕00277 号
4
张胜群
河南省开封高级中学
扬州慢
豫教〔2019〕00278 号
5
李慧珠
荥阳市实验高中
《就任北京大学校长之演说》与《不肯再任北大校长的宣言》的比较阅读
豫教〔2019〕00279 号
6
李岩
新乡市第一中学
陈情表
豫教〔2019〕00280 号
二等奖(12 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
孙清娜
新乡市第十二中学
优美的汉字
豫教〔2019〕00281 号
2
侯颖洁
河南省开封高级中学
奇妙的对联
豫教〔2019〕00282 号
3
刘静
焦作市第一中学
传统文化类材料作文的立意与构思
豫教〔2019〕00283 号
4
刘冰
河南省实验中学
金庸武侠小说鉴赏
豫教〔2019〕00284 号
5
贾慧敏
鹿邑县高级中学校
子路 曾皙 冉有 公西华侍坐
豫教〔2019〕00285 号
6
侯永敏
开封市田家炳实验中学
奇妙的对联
豫教〔2019〕00286 号
7
董霞
鹤壁市高中
落日
豫教〔2019〕00287 号
8
王帆
焦作市第一中学
记梁任公先生的一次演讲
豫教〔2019〕00288 号
9
李霏
河南省开封高级中学
水龙吟·登建康赏心亭
豫教〔2019〕00289 号
10
谌亚军
郑州市第一中学
文以载道——文言文写作专题教学
豫教〔2019〕00290 号
11
祝国强
河南省开封高级中学
将进酒
豫教〔2019〕00291 号
12
王利霞
浚县第一中学
念奴娇·赤壁怀古
豫教〔2019〕00292 号
三等奖(12 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
来春艳
夏邑县高级中学
烛之武退秦师
豫教〔2019〕00293 号
2
李莉
漯河市第五高级中学
蜀相
豫教〔2019〕00294 号
3
侯凌燕
开封市田家炳实验中学
湘夫人
豫教〔2019〕00295 号
4
王玉静
林州市第一中学
陈情表
豫教〔2019〕00296 号
5
高志远
西峡县第一高级中学
我有一个梦想
豫教〔2019〕00297 号
6
王妍
漯河市第五高级中学
窦娥冤
豫教〔2019〕00298 号
7
邱宁
开封市田家炳实验中学
《论语十则》课堂实录
豫教〔2019〕00299 号
8
徐丽
信阳市第六高级中学
师说
豫教〔2019〕00300 号
9
吴继锋
睢县回族高级中学
坚定文化自信
豫教〔2019〕00301 号
10
张建涛
郑州市第四十七中学
信条
豫教〔2019〕00302 号
11
刘大利
巩义市第二高级中学
罗汉大爷
豫教〔2019〕00303 号
12
张素娟
固始县慈济高级中学
大学
豫教〔2019〕00304 号
中学历史 一等奖(10 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
杨伟伟
郑州市惠济区第五初级中学
以独立之心与世界同行——新中国外交
豫教〔2019〕00305 号
2
栗洁
焦作市第十七中学
我的国我的家
豫教〔2019〕00306 号
3
王雪锋
河南大学附属中学
独立自主的和平外交
豫教〔2019〕00307 号
4
王伟
濮阳市第六中学
对外开放
豫教〔2019〕00308 号
5
郑炜
信阳市第七中学
独立自主的和平外交政策
豫教〔2019〕00309 号
6
刘志远
安阳市第六中学
用强军梦托起中国梦
豫教〔2019〕00310 号
7
张瑞珍
安阳市殷都区曲沟镇二中
民族大团结
豫教〔2019〕00311 号
8
职娜
焦作市人民中学
宋元时期的都市和文化
豫教〔2019〕00312 号
9
刘春阳
驻马店市四中
外交工作的突破和发展
豫教〔2019〕00313 号
10
高振华
河南大学附属中学
对外开放
豫教〔2019〕00314 号
二等奖(20 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
马洁
河南省第二实验中学
中国共产党的诞生
豫教〔2019〕00315 号
2
赵威
河南大学附属中学
钢铁长城
豫教〔2019〕00316 号
3
张秀娟
鹤壁市淇滨区第一中学
走进中国传统节日——春节
豫教〔2019〕00317 号
4
吕瑞书
获嘉县照镜镇楼村初级中学
为实现中国梦而努力奋斗
豫教〔2019〕00318 号
5
邱二强
驻马店市实验中学
祖国统一的历史潮流
豫教〔2019〕00319 号
6
邰晓红
漯河市第二中学
中国工农红军的长征
豫教〔2019〕00320 号
7
张飞
濮阳市第十中学
为实现中国梦而努力奋斗
豫教〔2019〕00321 号
8
葛春利
济源沁园中学
香港和澳门的回归
豫教〔2019〕00322 号
9
赫建华
郑州市第七中学
两汉的科技和文化
豫教〔2019〕00323 号
10
刘志刚
安阳市第九中学
宋元时期的科技和中外交通
豫教〔2019〕00324 号
11
秦江波
焦作市马村区实验学校
中国特色社会主义理论的确立与发展
豫教〔2019〕00325 号
12
王莎莎
郑州市第一二二中学
为实现中国梦而努力奋斗
豫教〔2019〕00326 号
13
何亚丽
河南省实验中学
五四运动
豫教〔2019〕00327 号
14
陈丰丽
鹤壁市山城区实验中学
中国近代史之侵略与反抗
豫教〔2019〕00328 号
15
潘宏哲
虞城县第一初级中学
秦统一中国
豫教〔2019〕00329 号
16
冯建立
孟州市赵和镇东小仇初级中学
为实现中国梦而努力奋斗
豫教〔2019〕00330 号
17
郭云青
南阳市第二十二中学
甲午中日战争
豫教〔2019〕00331 号
18
赵晓辉
漯河市实验中学
内战爆发
豫教〔2019〕00332 号
19
郭青
漯河市外语中学
戊戌变法
豫教〔2019〕00333 号
20
刘恒
河南大学附属中学
安史之乱与唐朝衰亡
豫教〔2019〕00334 号
三等奖(20 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
杜斌
辉县市城关初级中学
社会主义道路的艰辛探索
豫教〔2019〕00335 号
2
杨芳
济源太行路学校
独立自主的和平外交
豫教〔2019〕00336 号
3
翟璐琳
驻马店市四中
唐朝的中外文化交流
豫教〔2019〕00337 号
4
王芳
鹤壁市淇县高村镇实验中学
北魏政治和北方民族大交融
豫教〔2019〕00338 号
5
李彦
邓州市城区一初中学区
侵略与抗争
豫教〔2019〕00339 号
6
梁新玲
焦作市城乡一体化示范区苏家作初级中学
沟通中外文明的丝绸之路
豫教〔2019〕00340 号
7
王卫
开封市第七中学
为实现中国梦而努力奋斗
豫教〔2019〕00341 号
8
李云
新县第一初级中学
开放的中国走向世界
豫教〔2019〕00342 号
9
杨乐平
开封市第六中学
抗美援朝
豫教〔2019〕00343 号
10
董引娟
开封市化建中学
鸦片战争
豫教〔2019〕00344 号
11
张艳云
驻马店市四中
宋元时期的科技与中外交通
豫教〔2019〕00345 号
12
孙俊
鹿邑县实验中学
宋元时期的科技与中外交通
豫教〔2019〕00346 号
13
李振伟
南乐县千口镇初级中学
明朝的对外关系
豫教〔2019〕00347 号
14
黄久德
信阳市浉河中学
甲午中日战争与瓜分中国的狂潮
豫教〔2019〕00348 号
15
赵生伟
新乡市第三十四中学
从“贞观之治”到“开元盛世”
豫教〔2019〕00349 号
16
杨丹丹
睢县城关回族镇第二初级中学
香港和澳门的回归
豫教〔2019〕00350 号
17
郝大勇
濮阳市第六中学
宋元时期的科技与中外交通
豫教〔2019〕00351 号
18
商国芬
濮阳市第一中学
改革发展中的教育
豫教〔2019〕00352 号
19
闫晨阳
开封市金明中学
美国的诞生
豫教〔2019〕00353 号
20
秦振茹
林州市阜民中学
艰辛探索和建设成就
豫教〔2019〕00354 号
高中历史 一等奖(6 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
辛西娟
郑州外国语学校
辛亥革命
豫教〔2019〕00355 号
2
曹兰
郑州中学
儒家文化的创始人——孔子
豫教〔2019〕00356 号
3
王景阳
驻马店市一高
经济建设进入改革开放的“动车时代”
豫教〔2019〕00357 号
4
李贤凤
漯河市高级中学
从改革中感悟十九大精神
豫教〔2019〕00358 号
5
赵玉英
开封市第二十五中
开封抗战史
豫教〔2019〕00359 号
6
刘念
安阳市第三十六中学
新时期社会主义建设
豫教〔2019〕00360 号
二等奖(13 人)
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
刘浩辉
巩义市第三高级中学
秉承科研品质塑造辉煌人生
豫教〔2019〕00361 号
2
刘慧敏
商丘市第四高级中学
“一国两制”的伟大构想及其实践
豫教〔2019〕00362 号
3
宋利芳
济源市第四中学
新中国的民主政治建设
豫教〔2019〕00363 号
4
刘芳
新乡市第二中学
大唐盛世之大国风范
豫教〔2019〕00364 号
5
陈其龙
河南省开封高级中学
伟大的抗日战争
豫教〔2019〕00365 号
6
郭晓雪
新乡市第十二中学
新航路的开辟
豫教〔2019〕00366 号
7
王广辉
郑州市第一中学
历史材料解析题专题课
豫教〔2019〕00367 号
8
肖剑
邓州市第一高级中学
传承红色基因,弘扬优良传统
豫教〔2019〕00368 号
9
贾换丽
漯河市第二高级中学
新民主主义革命的崛起
豫教〔2019〕00369 号
10
李鑫华
鹤壁市综合高中
民族资本主义的曲折发展
豫教〔2019〕00370 号
11
陈莎莎
永城市高级中学
建设中国特色社会主义理论
豫教〔2019〕00371 号
12
李耀伟
漯河市第五高级中学
中国古代对外贸易
豫教〔2019〕00372 号
13
贺倩倩
济源高级中学
马克思主义的诞生和巴黎公社
豫教〔2019〕00373 号
序号
主讲教师姓名
建设学校名称
建设课堂名称
证书编号
1
张宝生
新乡市第一中学
两极对峙格局的形成
豫教〔2019〕00374 号
2
张文锴
驻马店高中
绿水青山就是金山银山
豫教〔2019〕00375 号
3
李迎丽
鹿邑县第二高级中学
中国传统文化主流思想的演变
豫教〔2019〕00376 号
4
杨军医
驻马店高中
从儒家思想看传统文化的现代活力
豫教〔2019〕00377 号
5
王凤美
漯河实验高中
近代各阶级探索之中国梦
豫教〔2019〕00378 号
6
刘玲
罗山县高级中学
20 世纪以来中国重大思想理论成果
豫教〔2019〕00379 号
7
冯海青
林州市第一中学
国共十年对峙
豫教〔2019〕00380 号
8
李静
民权县第一高级中学
外交关系的突破
豫教〔2019〕00381 号
9
焦会娟
汝州市第一高级中学
从计划经济到市场经济
豫教〔2019〕00382 号
10
李霞
河南省信阳高级中学
夏、商、西周的政治制度
豫教〔2019〕00383 号
11
王文辉
固始县永和高级中学
“中国梦”与民主政治建设的曲折发展
豫教〔2019〕00384 号
12
刘佳
鹤壁市外国语中学
明清皇权和中央集权制度的强化
豫教〔2019〕00385 号
13
杨勇涛
修武县实验高级中学
中国汉字,文明之魂
豫教〔2019〕00386 号

图文来源于网络,版权归原作者,侵权必删。

长按上图识别二维码关注我们
也欢迎把正能量推荐给你的家人好友

关注师训文卫微信公众号,获取更多图文精彩内容


其他栏目